Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»

Всероссийский открытый конкурс «Педагогические инновации»


«История Рф XIX века»

(разработки уроков в системе модульно-блочной технологии

Номинация: история времён и народов)


Создатель: Сидорова Лена Николаевна,

учитель истории и обществознания

Адресок: Иркутская обл., Жигаловский р-н Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»,

с. Далекая Закора, ул. Центральная, 40

Тел. (8-395-51) 22-5-51


Адресок образовательного учреждения:

Иркутская обл., Жигаловский р-н,

с. Далекая Закора, ул. Школьная, 4

Тел. (8-395-51) 22-5-12


2011

Тема: «Россия в первой половине XIX в.»


Цель: изучить эру правления Александра Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» I и Николая I и дать характеристику деятельности монархов Русской империи в первой половине XIX в.

Знать:

Уметь:

Литература:


Этапы работы с модулями:

1. Новый материал: обзорная лекция, составление опорных конспектов:

1.1. Павел I и Александр I. Внутренняя политика Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» Александра I. Российская война 1812 г.

1.2. Восстание декабристов. Междуцарствие. Внутренняя политика Николая I.

1.3. Публичное движение. Западники и славянофилы.

1.4. Крымская война: предпосылки, главные действия, итоги, предпосылки поражения

5. Практическая работа по теме «Золотой век» российской культуры»

6. Семинар Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» по теме «Россия в первой половине XIX в.»

7. Работа с определениями и датами

8. Работа с документами и картой

9. Тестирование


Урок 1.

Цель:

Организационный момент.

Метод работы:

1. Задание: вспомнить главные направления развития страны в конце XVIII века.

^ 2. Павел I и Александр I: лекция учителя и составление опорных Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» конспектов (пар. 55)

Сначала XIX века произошёл последний дворцовый переворот. Был свергнут Павел I, отпрыск Екатерины II. Когда он взошёл на престол ему было 42 года. В один прекрасный момент съездив за границу. Павел раз Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» и навечно втюрился в прусские порядки. Его кумиром стал Фридрих II, при котором Пруссия выдвинулась в число величавых держав. В Гатчине, где жил Павел, он ввёл прусские порядки – полосатые бело-чёрные Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» шлагбаумы, казармы, конюшни – всё точно так же как в Пруссии. Гарнизон Гатчины был одет в прусскую форму и учился по прусскому эталону. Там же появились гвардейские полки: Семёновский, Преображенский и Измайловский. В 1-ый же Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» денек вступления на престол Павел отдал приказ переодеть все войска в новейшую форму. Все кто кое-чем не угодил новенькому императору ссылались. Павел раздавал ссылки и аресты вправо и влево Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». При Павле была введена строжайшая цензура печати, закрыты личные типографии и запрещён ввоз зарубежных книжек. Это оттолкнуло от Павла просвещённое дворянство. Павел издал указ «О престолонаследии», в каком установил твёрдый порядок передачи власти Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века», исключая передачу по женской полосы. Новый правитель сделал попытку облегчить участь обычного народа. В 1797 г. был издан указ, запрещавший помещикам заставлять фермеров отбывать барщину более трёх дней в неделю. Но помещики Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» плохо соблюдали этот указ. В обществе росло недовольство Павлом: кому-то не нравилась дисциплина в войсках, кто-то имел к нему личные счёты, кто-то считал его деспотом, душившим свободу. Появился комплот Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века», во главе которого стоял генерал П.А. Пален, один из ближайших к Павлу сановников. Заговорщики смогли уверить наследника престола Александра и он отдал согласие на дворцовый переворот, но с условием что Павел остается живой Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. заговорщики ворвались в спальню Павла и востребовали, чтоб он подписал акт об отречении Павел наотрез отказался. Началась резкая перепалка, произошла свалка и Павел был убит. Александр зарыдал Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века», когда вызнал о погибели отца. В эту же ночь новенькому императору присягнули гвардейские полки.

Задание (для конспекта) выполнить на уроке:


^ 3. Внутренняя политика Александра I: лекция учителя (пар. 55)

Об убитом царе скоро начали забывать. Новый правитель – новые надежды. Александру в то время было 23 года. Он имел не плохое образование. Но воспитание его было несколько отвлечённым Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» – он даже не знал о существовании в Рф крепостного права. Александр грезил дать народу конституцию, устроить его жизнь и удалиться в меленький домик на берегах Рейна.

В 1-ые годы царствования Александр опирался Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» на маленький круг друзей. Они по-прежнему заходили к нему на чай, а заодно обсуждали важные вопросы страны. Этот кружок стал называться «Негласный комитет»: П.А. Строганов, А.А. Чарторыйский, Н Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века».Н. Новосильцев, В.П. Кочубей. Они все были молоды и исполнены благих целей.

Реформы «Негласного комитета»:

Задание (для конспекта):


^ 4. М.М. Спиранский: короткая лекция Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» учителя и самостоятельная работа в тетради (пар. 55).

Для проведения муниципальных преобразований Александру нужен был человек, который мог бы претендовать на роль реформатора. И таковой человек был найден – это М.М. Спиранский. Он Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» происходил из семьи сельского священника, обладал выдающимися возможностями и исключительным трудолюбием. Александр приблизил его к для себя и взял с собой на встречу с Наполеоном. Французский правитель стремительно оценил умеренного статс-секретаря Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». «Не угодно ли вам будет, сударь, – в шуточку спросил он Александра, – променять этого человека на какое-нибудь царство?»

Спиранский отличался широтой собственного кругозора и серьезной системностью мышления. Он не вытерпел хаоса и сумбура Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». Хоть какой самый запутанный вопрос в его изложении приобретал упорядоченную стройность. И конкретно это человек по поручению Александра составил проект коренных муниципальных преобразований.

Задание (для конспекта): охарактеризуйте суть проекта Спиранского: основное содержание Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века», итоги.


^ 5. Наружняя политика: работа с учебником.

Задание (для конспекта):


^ 6. Российская война 1812 г Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века».: лекция учителя, работа с учебником для д/з (пар. 56-57)

12 июня 1812 г. «Великая армия» Наполеона вторглась в пределы Русской империи. Готовясь «раздавить» Россию, Наполеон планировал не только лишь разгромить русскую армию, да Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» и подчинить страну, перевоплотить её во второстепенное правительство, стремился отвергнуть от неё ряд территорий и оттеснить от незамерзающих морей. Засол Рф во Франции князь Куракин в 1811 г. писал, что война, которую готовит Наполеон против Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» Рф, имеет целью «поставить Россию в то положение, в каком она находилась до царствования Петра Величавого, лишить того значения, которое она имеет в Европе»

Потом учитель ведает о ходе Российскей войны Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» 1812 г.

^ Задание (для конспекта): по ходу рассказа письменно дать характеристику войне по плану:

А) Предпосылки и нрав войны:

Подготовка к войне, соотношение сил;

Планы сторон.

Б) Ход войны:

Повод к войне и Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» её начало;

Главные этапы и главные схватки;

Окончание войны, условия мира, итоги.

В) Значение войны (экономическое, соц, политическое, последствия)

7. Закрепление: каковы были итоги начала царствования Александра I?

Проверить выполнение задания 1

8. Для Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» домашнего задания: выполнить задания для конспекта (пар. 55), выполнить задание 6 пт (пар. 56-57).

Урок 2.

Цель:

Организационный момент Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века».


Метод работы:

^ 1. Внутренняя политика Александра I после войны: короткая лекция учителя и составление конспекта (пар. 58)

После окончания наполеоновских войн многие в Рф ждали перемен. Люд, победивший Наполеона и спасший народы Европы от наполеоновского владычества, заслужил Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» свободу и достойную жизнь. Но Александр I, напуганный революциями в Европе, свернул все проекты реформ и выдвинул на 1-ый план контрреформы. И подходящий человек нашёлся – последний обскурант Аракчеев с его Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» военными поселениями и палочной дисциплиной.

На данный момент вам нужно познакомиться с текстом учебника стр. 143-144 и составить лаконичный конспект о реформах (цель, мероприятия, результат):

К концу царствования Александр равномерно уходил от дел. Все дела равномерно сосредотачивались в руках Аракчеева. Подобострастный перед царём, он был груб со всеми, кого не страшился. Всеобщую ненависть к для Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» себя он сносил охотно и не без самодовольства. Доверившись Аракчееву, Александр сгубил себя в публичном мировоззрении. В последние годы жизни он пробовал уйти в религию, забыться в парадах и в поездках по стране Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». Его повсевременно преследовали две мысли: в его царствовании уже ничего нельзя поправить и зреющий против него самого комплот. На этом фоне и появилось 1-ое революционное движение.

^ Задание (для конспекта):


^ 2. Междуцарствие. Восстание декабристов: лекция учителя и составление опорных конспектов (пар. 58)

Александр издавна знал о существовании потаенных Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» обществ, но удивительно бездействовал. После поездки в Крым он очень захворал и 19 ноября 1825 г. Александр I скончался в возрасте 47 лет. У него не было малышей и наследовать престол был должен Константин, 2-ой Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» отпрыск Павла I. Но он в своё время отказался от права на престол. Александр завещал престол собственному второму брату – Николаю. Имея привычку окружать потаенной все важные муниципальные дела, Александр засекретил и это своё распоряжение Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». Потому после его погибели Петербург и Москва присягнули Константину. Когда стало понятно завещание Александра, кандидатура Николая встретила возражения посреди высших сановников и в гвардии. Константин в личных письмах к Николаю подтверждал собственный отказ Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века», но официальных заявлений не делал. Этот период времени назван в истории междуцарствием. В конце концов была назначена присяга Николаю на 14 декабря 1825 г.

Задание: на данный момент вы прочитаете текст учебника (стр. 149) и Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» ответите на вопросы:



Задание (для конспекта):

3. Николай I: лекция учителя.

Николай родился в 1796 г. Он рос здоровым и крепким ребёнком, выделяясь посреди сверстников высочайшим ростом. Со старшими братьями у него не сложились близкие дела. Обучался Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» он неровно, публичные науки казались ему скучноватыми. По- истинному увлекался военно-инженерным делом, прекрасно знал прусский военный утомившись. При дворе прусского короля, собственного тестя, ощущал себя как дома. Это был Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» милитарист и материалист, не вытерпел мыслях конституционализма. Суровость проявлял даже в кругу семьи.

Николай лично допрашивал всех декабристов. Одних он пробовал склонить к откровенным признаниям мягеньким воззванием, на других орал. Пятеро более виноватых были казнены Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» в Петропавловской крепости, 121 декабриста сослали на каторгу либо на поселение в Сибирь, заключили в крепость либо отправили на Кавказ, где шла война с горцами. Немногие декабристы пережили длительное николаевское Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» царствование.

Николай был доволен собственной победой над декабристами, но российское дворянство восприняло казнь 5 заговорщиков очень болезненно. После декабрьского восстания правительство предприняло ряд мер по укреплению милиции:

Задание (для конспекта):


^ 4. Пробы укрепить Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» империю: работа с учебником (пар. 60, стр. 155-156)

Задание:

Выписать реформы Николая I:


5. Закрепление: проверка выполненной работы, оказание помощи в случае затруднения по выполнению заданий.


6. Для домашнего Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» задания: дописать конспект параграфа 58-60, выполнить задания


Урок 3

Цель:

Организационный момент.

Метод работы:

^ 1. Проверка домашнего задания: тестовые задания Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века».


2. Общественная жизнь Рф при Николае I: лекция учителя и составление опорного конспекта (пар. 61)

Царствование Николая I стало временем раздумий о судьбах Рф. Образованные люди вели споры о прошедшем, реальном и будущем страны. Эти споры Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» стали основным событием публичной жизни Рф.

Задание: заполнить сравнительную таблицу.

Вопросы для сопоставления

При Александре I

При Николае I

Состав участников публичного движения







Главные идеи







Какие методы действий применяли








^ 3. Славянофилы и западники: учащиеся работают по материалам учебника Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» (пар.61, стр. 163)

Задание:


^ 4. Подведение итогов: проверить корректность Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» выполнения заданий

5. Для домашнего задания: дописать конспект параграфа 61, составить 10 тестовых заданий по пройденным параграфам. Приготовить сообщение


Урок 4

Цель:

Организационный момент.

Метод работы:

^ 1. Крымская война: лекция учителя и составление конспекта.

В 1850 г. в Палестине разгорелся спор меж православным и католическим духовенством: кому Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» быть блюстителями храмов в Иерусалиме и Вифлееме. Под давлением президента Франции Луи Наполеона Бонапарта турецкий султан – а Палестина заходила в состав Османской империи – решил вопрос в пользу католиков, что вызвало недовольство Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» в Петербурге. Николай I желая укрепить своё воздействие на Балканах, стал добиваться от султана признать его покровителем всех православных, живущих в Турции. Российские войска заняли Молдавию и Валахию, местности Турции. В ответ Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» на это султан объявил Рф войну, а Франция и Великобритания его поддержали.

18 ноября 1853 г. вышло последнее схватка парусного флота, где турецкая эскадра потерпела поражение. Российские войска нанесли ряд поражений туркам Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» в Закавказье. Спасая Турцию от неизбежного поражения сначала 1854 г. англо-французская эскадра вошла в Чёрное море. Началось пришествие на Севастополь – главную базу Черноморского флота. Севастополь не имел сухопутных укреплений и союзники могли Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» с ходу завладеть городом. Тем паче, что А.С. Меньшиков отвёл армию к Бахчисараю, не очень заботясь о судьбе «Знаменитого города». Защиту Севастополя взяли на себя обитатели и гарнизон городка и адмиралы В Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века».А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин, которые командовали обороной.

Сообщение учащегося о геройской обороне Севастополя.

^ Задание (для конспекта):


^ 2. Определения и даты.

Задание: выучить последующие даты и определения:

Континентальная блокада – запрет вести торговые, почтовые и другие дела с Англией Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века».

^ Партизанское движение – вид борьбы народных масс за свободу и независимость Родины, которая ведётся на местности, занятой противником.

Цензура – система муниципального надзора за печатью и средствами массовой инфы.

Бюрократизм – система управления либо ведения дел, волокита Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» и канцелярщина.

Коррупция – подкуп, продажность публичных и политических деятелей, муниципальных чиновников.

Западники – представители общественности, которые выступали за развитие Рф по «западному» пути.

Славянофилы – представители общественности, которые предлагали восстановление порядков допетровской Руси.

^ Утопический социализм Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» – несбыточные планы переустройства общества.

Панславизм – мысль объединения славянских народов под эгидой российского царизма.

Конвенция – интернациональный контракт по какому-либо специальному вопросу.

Интервенция – насильное военное вмешательство 1-го либо нескольких стран Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» во внутренние дела другого страны

Восточный вопрос – международное соперничество европейских держав за доминирование на Ближнем Востоке и Балканах.


^ 3. Родной край в XVII – XVIII вв.: лекция учителя - некие факты о развитии родного края в данный период.

Российская Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» война 1812 г.

9 августа 1812 г. в Иркутскую губернию пришло весть о начале войны с Наполеоном. В июньском манифесте Александра I в связи с началом войны были такие слова: «Не необходимо мне Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» припоминать вождям, военачальникам и воякам нашим об их долге и храбрости. Вояки! Вы защищаете веру, отечество, свободу...» Манифест зачитывался на городских площадях и в церквах. После чего начиналась запись добровольцев в Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» армию. В Иркутске первыми добровольцами стали Алексей Хабардин, Иван Месихин, Пётр Гуляев, Афанасий Тюрюмин. В это время начался сбор средств для снаряжения добровольцев. Каждый добровольческий взнос регился в специальной шнуровой книжке. Из неё можно выяснить Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» о том, что иркутский негоциант Н. Чупалов внёс 2000 рублей, а иркутский обыватель Миша Колопуев – 4 рубля. За 5 месяцев 1812 г. было собрано 3900 рублей. Не считая средств. Население губернии вносило в фонд Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» обороны мясо, кожу, пушнину, лошадок, порох, хлеб. Всего было собрано 185, 7 тыс. рублей. Это была наибольшая сумма в Сибири и девятнадцатая в Рф.

В российской армии служило 27 тыс. сибиряков, каждый 27 рекрут был из Иркутской губернии. Иркутский Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» драгунский полк совместно с другими полками находился под командованием Барклая де Толли. За боевые награды многие сибиряки были награждены орудием и медалями, знамёнами и серебряными трубками, именными часами и другими знаками отличия Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века».

Декабристы в Иркутской губернии.

Политическая каторга в Иркутской губернии началась с озари 1826 г., когда на Усольский солеваренный завод и на винокуренные фабрики, расположенные неподалеку от Иркутска, прибыла 1-ая партия декабристов. Путь из Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» Петербурга длиною 6000 вёрст они сделали за 37 дней. Их везли закованными в оковы в скрытых повозках. Осуждённых аккомпанировали жандармы. Иркутяне собрались для встречи на берегу Ангары у Столичных ворот. После прибытия в Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» Иркутске всех групп ссыльных в октябре 1826 г. поступило распоряжение о размещении из в Забайкалье. Все узники были ночкой, потаенно, высланы на Нерчинские каторжные рудники. В Забайкалье они находились до 1832 г.

В Иркутской губернии Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» проживало 40 декабристов в 25 местах области. Позже некие из декабристов получили разрешение жить в Иркутске, посреди их С. Трубецкой, С. Волконский, А. Веденяпин и другие. Многие жёны декабристов разделили участь собственных Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» мужей и добровольно приехали за ними в Сибирь.

Задание: подробную информацию о жизни декабристов в Иркутске отыскать и прочесть в учебном пособии «История Земли Иркутской»


^ 4. Подведение итогов: проверить корректность ответов на поставленные вопросы.

5. Для Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» домашнего задания: выучить даты и определения, дописать конспект параграфа 62.. .

Урок 5

Цель:


Организационный момент.

Метод работы:

^ 1. Проверка познаний по теме «Крымская война».

2. Практическая работа: раздаточный материал для учащихся с заданиями (приложение № 1).

Деятельность учащихся: выполнить задание, используя материал учебника, конспекты, дополнительную литературу.

Деяния учителя: оказание помощи в случае затруднения.


^ 3. Подведение итогов: проверка выполнения заданий Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века», выставление оценок.

4. Для домашнего задания: приготовить к семинару сообщения по данным темам.

Урок 6

Цель:


Организационный момент.

Метод работы:

^ 1. Творческая работа (сообщения учащихся на базе дополнительной литературы)


Темы Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»:


2. Закрепление:

Задание: оценить выставленные доклады, выделить более понравившиеся.

Для домашнего задания: выучить определения, повторить параграфы 55-61.


Урок 7

Цель:


Организационный момент

Метод работы.


^ 1. Определения и даты: (понятийный диктант)

Задание: написать определения, прослушав текст определений.


2. Работа с Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» тестами:

Задание учащимся:


^ 3. Подведение итогов: проверка диктанта, тестовых заданий и выставление оценок.


4. Для Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» домашнего задания: повторить параграфы по этой теме 55-61


Урок 8

Цель:

Организационный момент.

Метод работы:

^ 1. Работа с документами и картой Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»: (работа в группах)

Задание: (по карте «Россия в первой половине XIX веке»)

Задание: анализ исторических документов и решение проблемных задач

деятельность учащихся: анализируют тексты (вероятна работа в группах)

деятельность учителя: оказание помощи в Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» случае затруднения


2. Закрепление:

^ 3. Для домашнего задания: приготовиться к контрольному тестированию


Урок 9

Цель:


Организационный момент.

Метод работы:

^ 1. Контрольная работа (приложение № 4)

На выполнение контрольной работы отводиться 40 мин.

2. Подведение итогов: какие выводы Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» можно сделать о развитии Рф в первой половине XIX века?


^ ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 (ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ)

1. Установите соответствие, вписав в таблицу буковку обозначающую область деятельности учёного.

1. Н.И. Лобачевский а) химия

2. М.П. Погодин б) эмбриология

3. Н.Н Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». Зинин в) гальванопластика

4. П.П. Аносов г) электротехника

5. Н.И. Пирогов д) математика

6. К.М. Бэр е) медицина

7. В.В. Петров ж) история

8. Б.С. Якоби з) металлография


1

2

3

4

5

6

7

8


























2. Используя дополнительную литературу, заполните пропуски в тексте.

«Детские Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» годы грядущего композитора прошли в …...................., где его отец занимал пост …................... . В ….............. г. вступил добровольцем в …............................, был ранен, награждён орденом. После войны жил в ….................................., поддерживал дела с известным писателем …................... и композитором ….................................. . Сначала …......... г Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». был арестован по подозрению в убийстве и, невзирая на недоказанность обвинения, приговорён к …............................. . Николай I не раз отклонял ходатайства о смягчении его участи. Обширно известные романсы ….......................................................... были сделаны в ….................................................. . Только в 1843 г. он Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» получил разрешение проживать в …...........

…................ под надзором милиции. Погиб в ….................................. в ….................. г.


3. Обусловьте, о ком идёт речь?

а) «..Родился в 1804 г. в Смоленской губернии. Усиленно занимался музыкой поначалу в Петербурге, а в 1830 г. улучшал Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» свои зания в области теории музыки в Италии, Австрии и Германии. Написал оперы «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила». Известными стали его слова: «Создаёт музыку люд, а мы же, композиторы. Только аранжируем её Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»».


б) «... Родился в 1787 г. в Тобольске. Учился дома, а потом в Столичном институте. Во время Российскей войны добровольцем вступил в русскую армию и прошёл с ней боевой путь до Парижа. Создатель восхитительной Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» песни «Соловей».


в) «... Родился в 1801 г. в Москве в семье маленького бюрократа. С ранешнего юношества играл на скрипке и гитаре. С 10 лет был певцом в Придворной вокальной капелле. В 30-е годы Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» его романсы и песни завоёвывают широкую известность. Один из самых узнаваемых романсов на стихи М.Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий»


4. Обусловьте, о каком сооружении говорится в тексте?

а) Прошлый Институт Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» великодушных девиц. Здание выстроено сначала XIX в. архитектором Джакомо Кваренги. В Октябрьские деньки 1917 г. в здании был размещен штаб революции.


б) Государственная гордость российской архитектуры. Одно из наилучших творений восхитительного российского зодчего Андреяна Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» Захарова. Высота шпиля строения, к которому сходятся три главные улицы Петербурга – 72 метра.


в) Дворец в Кремле. Построенный по проекту конструктора А. Тона, размещен на возвышенной площадке кремлёвского холмика, прибыльно выделяясь посреди других дворцовых Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» зданий. Главный фасад обращён к Москва-реке. Здание дворца двухэтажное, в верхнем этаже размещены парадные залы, наикрупнейший из их – Георгиевский зал.

г) Одно из величайших построек в мире. Конструктор Бове придал зданию Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» монументальные формы: мощнейший портик из 8 ионических колонн высотой в 15 метров превосходил размеры других публичных построек Москвы. Величавый фасад с фронтоном. Украшенным квадригой Аполлона, всемирно известен как знак огромного искусства.


^ ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 (ПРОБЛЕМНЫЕ Задачки)

1. Прокомментируйте Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» последующие выражения историков В.О, Ключевского и М.П, Погодина: «Севастополь стукнул по застоявшимся умам», «Прежняя система отжила собственный век».


2. Более одиозной фигурой посреди муниципальных деятелей эры Александра I был граф Аракчеев Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». Выходец из незнатного рода, он выдвинулся при Павле I и даже получил графский титул. На его гербе был начертан лозунг: «Без лести предан». Но апогея собственной служебной карьеры Алексей Андреевич Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» достигнул при старшем отпрыску Павла. Существует огромное количество отзывов об Аракчееве. Вот некие из их:


Аракчеев – государь

Всю Россию сгубил

Людей хороших прослезил.

(народная песня)

«Аракчеев желал из Рф выстроить казармы, да ещё поставить фельдфебеля к Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» дверям» (свидетельство современника);


историк В.О. Ключевский именовал Аракчеева «нелиберальным и неталантливым дельцом», все же положительно охарактеризовав его проект по земельному вопросу;


«Аракчеев не столько был другом Александра … сколько верным рабом Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» собственного государя … Аракчеев был неглупый, но малообразованный, зато дельный и трудолюбивый, он был вещественно честен, никогда не воровал казённого добра. Что было тогда достаточно изредка...» (историк А.А. Корнилов)


Каково ваше мировоззрение о Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» деятельности Аракчеева? Аргументируйте его.


3. Прочитав стихотворение юного Пушкина «Деревня», Александр I произнес: «Поблагодарите Пушкина за добрые чувства, какие он внушает своими стихами». В особенности приглянулись императору такие строчки:

Тут Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» барство дикое, без чувства, без закона,

Присвоило для себя насильной лозой

И труд, и собственность, и время землепашца.

Склоняясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,

Тут рабство тощее влачится по браздам

Неумолимого обладателя…

Какие строчки в Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» приведённом отрывке вы бы отметили как главные? Чем вы растолкуйте благорасположенный отзыв о их правителя?


^ ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 (ТЕКСТЫ ДОКУМЕНТОВ)

Документы

1. Необыкновенную остроту приобрёл при Александре I крестьянский вопрос. Сначала XIX века было представлено несколько проектов постепенной Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» отмены крепостного права в Рф.

В проекте либерала адмирала Н.С.Мордвинова предусматривалась возможность выкупа крестьянами личной свободы, земля оставалась во владении помещиков. Сумма выкупа должна была соответствовать возрасту Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» крестьянина, выкупающего свободу, другими словами его рабочей цены. К примеру, малыши в возрасте 9-10 лет платили по 100 рублей, работники в возрасте 30-40 лет – 2 тыс. рублей. Ключевский писал: «Трудно было придумать проект наименее практический и поболее несправедливый Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»».

Граф А.А.Аракчеев был бесспорным приверженцем освобождения фермеров с землёй. Согласно его проекту, основную заботу по освобождению фермеров должно было взять на себя правительство, равномерно выкупая фермеров вкупе с землёй (две Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» десятины на душу) у помещиков по ценам определенной местности. Раз в год можно было бы купить около 50 тыс. фермеров. Процесс выкупа занял бы около полвека.

В проекте графа Гурьева предусматривалось упразднение Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» общины и перевоплощение крестьянина в личного собственника.

Граф Канкрин Е.Ф., будущий министр денег, «делец без цвета», по выражению Ключевского, предлагал равномерно (в течение 60 лет) выкупать крестьянскую землю у помещиков. Совсем этот процесс Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» был должен закончиться к 1880 г.


Сравните эти проекты и изберите более приемлемый для страны вариант. Почему ни один из проектов не был принят, ведь зачинателем их разработки выступала сама самодержавная власть?


2. Прочитайте Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» описание военного поселения, данное историком А.А.Корниловым: «Целая волость Нижегородской губернии была отведена под это поселение; все фермеры волости были объявлены военными поселянами… им обрили бороды, надели мундиры и оставили ни Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» их коште полк. При всем этом проявлялись всяческие заботы об улучшении их вещественного положения – давали скот, лошадок, давали льготы и ссуды. У этих солдат-пахарей были поселены назначенные для этого батальоны, бойцы делались Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» батраками местных военных поселян. Всем вдовам и девушкам на возрасте вёлся учёт, и браки назначались начальством… Военной дисциплине были подчинены не только лишь мужчины, да и дамы; детки в известном возрасте Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» отбирались в учение и зачислялись в кантонисты…»

Почему, невзирая на такую «заботу» правительства, крестьяне-поселяне повсевременно бунтовали? С чем связано введение таких поселений в Рф?


3. 14 декабря 1825 г. в минутки всеобщей Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» растерянности Николай взял лично в свои руки дело угнетения восстания. Он пошёл на дворцовую гаупвахту к дежурившей там роте Финляндского полка и лично скомандовал им: «Ребята! Московские дурачатся; не перенимать у их Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» и делать своё дело молодцами. Вперёд, скорым шагом, марш!» В течение всего денька Николай, занимая место во главе 1-го батальона Преображенского полка, на виду у мятежного каре, подвергал свою жизнь угрозы. «Самое необычное - вспоминал Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» он, - что меня не уничтожили в тот день».

Когда восстание было подавлено, Николай написал брату Константину: «Дорогой, дорогой Константин! Ваша воля исполнена: я – правитель, но какой ценою, Боже мой! Ценою крови моих Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» подданных».

Как охарактеризовывают личность Николая I эти факты?


4. Николай I гласил: «Я желаю высвободить фермеров, чтоб остfвить моему отпрыску империю спокойной». Для разработки проектов освобождения крестьянства было сотворено более 10 скрытых комитетов. Комитет Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» 1835 г. наметил три шага освобождения фермеров: ограничения барщины 3-мя деньками в неделю; чёткая фиксация всех повинностей фермеров в отношении помещиков; предоставление крестьянам право перебегать от 1-го обладателя к другому и Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» арендовать землю, которая должна была как и раньше оставаться собственностью помещиков.

В 1839 г. был сотворен ещё один Скрытый комитет, который возглавил П.Д.Киселёв. этим комитетом был подготовлен указ 1842 г. об «обязанных крестьянах Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»». С этого момента помещики могли по собственному усмотрению освобождать фермеров, выделяя им в использование участки земли. При всем этом фермеры должны были нести в пользу помещиков определённые повинности.

Почему деятельность комитетов носила Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» скрытый, внегласный нрав? Что можно сказать о нраве муниципальных органов Рф, основываясь на этих фактах?


5. Писатель Г.И. Чулков в соей книжке «Императоры» так оценивает Александра I : “Его душа была непонятна в Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» собственных противоречиях. Просто было разъяснить его двусмысленное поведение ничтожным лицемерием и природной лживостью, но это – очень обычное разъяснение очень сложного факта».

Согласны ли вы с данной оценкой? Как вы её осознаете Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»? В чём вы видите двойственность поступков Александра I? Чем она разъясняется?


6. Сохранилось огромное количество исторических анекдотов и притч о Николае I. Приведём некие из их.


Когда императору Николаю I предложили выбрать местом ссылки особо Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» небезопасных преступников область меж реками Печорой и Воркутой, то правитель, знавший о погодных критериях этого края, ответил: «И провинившийся человек остаётся человеком, нельзя заставлять люде жить в критериях, неосуществимых для Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» существование».

Правитель Николай I был известным фанатом театрального искусства и близко знал многих актёров. Зайдя в один прекрасный момент за кулисы, он предложил известному трагику Каратыгину помериться с ним ростом. «Однако ты выше Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» меня, Каратыгин», - воскрикнул правитель. «Длиннее, ваше величество, только длиннее», - ответил трагик.


Какие черты добавляют к лику самодержца подобные рассказы? Как вы оцениваете факт хождения посреди населения значимого количества анекдотов о Николае I?


7. Проанализируйте Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» последующую идея Л.Н. Толстого, высказанную в романе «Война и мир»: «Для чего было дано Бородинское схватка? Ни для французов, ни для российских оно не имело ни мельчайшего смысла. Результатом Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» наиблежайшим было и должно было быть – для российских то, что мы приблизились к смерти Москвы (чего мы страшились большего всего), а для французов то, что они приблизились к смерти всей армии (чего Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» они тоже страшились больше всего в мире). Итог этот был тогда же совсем очевиден, а меж тем Наполеон отдал, а Кутузов принял это сражение».

Очевидно, в художественном произведении может быть высказана идея, и всё же Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» как был прав величавый писатель, формулируя данное утверждение?


Для сотворения приложений была применена литература:


^ ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Контрольная работа Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» по теме «Россия в первой половине XIX века»

I. Тестовые задания.

1. Какая организация в период правления Александра I получила заглавие Внегласный комитет?

а) узенький кружок близких друзей правителя;

б) потаенная Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» милиция империи;

в) комиссия по подготовке реформ


2. Какой строй был должен установиться в Рф по проекту П.И. Пестеля?

а) конституционная монархия;

б) демократическая республика;

в) самодержавная монархия.


3. Кому в 1808 г. Александр I поручил приготовить общий Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» проект муниципальных преобразований в Рф?

а) А.Б.Куракину;

б) А.А.Аракчееву;

в) М.М.Спиранскому.

г) П.А. Строганову


4. В каком городке было образовано Северное общество декабристов?

а Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века») в Москве;

б) в Петербурге;

в) в Пскове.

г) в Новгороде


5. В каком году был издан указ о «вольных хлебопашцах»?

а) в 1801 г. б) в 1803 г. в) в 1812 г. г) в 1804 г.


6. Где находилась Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» российская армия М.И.Кутузова во время оккупации Москвы французами?

а) в Калуге

б) под Смоленском

в) у Тарутино

г) в Филях


7. Кому Александр I поручил разработку проекта отмены крепостного права в Рф, представленного в 1818 г.?

/) А.А Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». Аракчееву

б) М.М. Спиранскому

в) Н.М. Карамзину

г) Н.Н. Новосильцеву



8. Какой конгресс закрепил итоги победы союзников над наполеоновской Францией?

а) Венский конгресс

б) Парижский конгресс

в) Берлинский конгресс.

г) Английский конгресс


9. Кто возглавлял Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» русскую армию в 1812 г. до предназначения на этот пост М.И. Кутузова?

А) М.Б. Барклай-де-Толли

Б) Л.Н. Даву

В) И.Н. Мюрат

г)П.А.Багратион


10. В каком городке свершилась встреча в Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» 1807 г. Александра I и Наполеона?

а) Тильзит б) Выборг в) Париж г) Москва


11.Формула теории «официальной народности»:

а) Москва – 3-ий Рим

б) Наша родина — для российских

в) «православие – самодержавие – народность»

г) «за веру, царя Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» и Отечество»


12. Какое событие ознаменовало вступление на престол Николая I?

а) начало Крымской войны

б) отмена крепостного права

в) восстание декабристов

г) окончание Российскей войны 1812 г.


13. Кто управлял строительством военно-инженерных укреплений в Севастополе?

а Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века») Э.И. Тотлебен в) В.А. Корнилов

б) П.С. Нахимов г) В.И. Истомин


14. «Он воспитан был кое-как, словом, не по программке Руссо. 3-ий брат готовил себя к очень умеренной военной карьере...»? _________________________


15. Чем занималось Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» Третье отделение Своей его правительского величества канцелярии?

а) раздачей чиновников

б) рассредотачиванием земель меж дворянами

в) политическим сыском

г) муниципальными реформами


16. Кисти какого художника принадлежит картина «Последний денек Помпеи»?

а) И.Н. Крамского б Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века») К.П. Брюллова в) А.А. Иванова


^ II. Что соединяет воединыжды эти имена:


а) Архип Семёнов, Герасим Курин, Василиса Кожина, Денис Давыдов, Никита Минченков.

б) А.А. Аракчеев, П.Д. Киселёв, Е.Ф. Канкрин

в) А Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века». Бестужев, С. Трубецкой, С. Муравьёв-Апостол, Н.М. Муравьёв, К. Рылеев.


^ III. Закончите фразу, вставив подходящую дату, понятие либо имя.

- Основным идеологом «теории официальной народности» был _________________

- В первый раз в Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» Рф идею разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную предложил __________________________

- По проекту А.А. Аракчеева в Рф сначала XIX в. была сотворена система _____________ - Представители 1-го из направлений публичной мысли, которые резко критиковали реформы Петра Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» I и считали, что Наша родина должна развиваться по собственному пути _______________

- Выступление декабристов на Сенатской площади вышло в _____________


Для контрольной работы применена литература:



Тема: «Россия во 2-ой половине XIX в.»


Цель Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»: изучить эру правления Александра II и Александра III, дать характеристику деятельности монархов Русской империи во 2-ой половине XIX в.

Знать:

Уметь:

Литература:

Этапы работы с модулями:

1-4. Новый материал (обзорная лекция Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века», составление конспектов):

1.1. Александр II: отмена крепостного права, либеральные реформы 60-х –70-х гг.

1.2. Пореформенная Наша родина: конфигурации в социальной структуре, публичное движение в Рф

1.3. Наружняя политика Рф: русско-турецкая война 1877-1878 гг.

1.4. Александр III Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века» «Миротворец»: внутренняя и наружняя политика

5. Практическая работа ««Золотой век» российской культуры»

6. Работа с определениями и датами

7. Работа с документами и картой

8. Семинар по теме «Личности в истории Рф XIX в.»

9. Тестирование

Урок 1

Цель Конкурс «Педагогические инновации» «История России XIX века»:



konkurs-metodicheskih-razrabotok-urokov-po-literature-na-temu-literatura-eto-kogda-chitatel-stol-zhe-talantliv-kak-i-pisatel.html
konkurs-mk-2013-nazvanie-dvizhenie-chastic-v-okrestnosti-chernih-dir-k-f-m-n-s-n-s-iki-ran-o-yu-cupko-soispolniteli-student-5-go-kursa-niyau-mifi-p-i-efremov-aspirantka-2-go-goda-iki-ran-m-v-glushihina.html
konkurs-molodezh-protiv-narkotikov-celi-i-zadachi.html